В Патриаршем Вознесенском соборе состоялось говение преподавателей и кадет старейшего в России кадетского корпуса

В канун празднования в честь небесного покровителя учреждения – святителя Николая Чудотворца – кадеты и их наставники по восстановленной исторической традиции исповедались и причастились Святых Христовых Тайн

Вместе с кадетами за литургией, которую возглавил войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов в сослужении духовника корпуса иерея Олега Боговского,  молились войсковой атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко, командующий казачьей национальной гвардии Всевеликого войска Донского казачий генерал Николай Козицын, директор Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса казачий полковник Андрей Рембайло:  старшие наставники, показывая пример подрастающему поколению, также исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. По окончании богослужения к молодым казакам, их педагогам и родителям обратился войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, в своем слове подчеркнувший значимость события.

— Сегодня вы молились под этими сводами также, как молились здесь такие же, как и вы, мальчишки-кадеты более ста лет назад.  — сказал войсковой священник. – По завету Спасителя приняли Тело и Кровь Христову во спасение и жизнь вечную. Кто-то сделал это впервые в своей жизни. И я надеюсь, что каждый из вас через всю жизнь пронесет и память об этом дне, и искреннюю веру.

Напомним, что традиции общего говения преподавателей и кадет старейшего в России Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса в войсковом соборе Вознесения Господня, существовавшая до 1917 года, была восстановлена три года назад. Второй год к кадетам присоединяются атаманы и казаки Всевеликого войска Донского.  

Поделиться ссылкой: