Войсковой священник и атаман Всевеликого войска Донского совершили рабочую поездку в Волгодонскую епархию

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии,  протоиерей Георгий Сморкалов и казачий полковник Виталий Бобыльченко встретились с епископом Сальским и Волгодонским Антонием

В рабочей встрече в епархиальном управлении, посвященной вопросам духовного окормления казачества, приняли участие руководитель отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников, атаман Восточного округа ВКО «Всевеликое войско Донское» Владимир Токин, атаман Первого Донского округа Вячеслав Дмитренко. Преосвященный Владыка Антоний, обращаясь к участникам, заявил о намерении взять под личное духовное водительство казаков на территории епархии, став духовником городского казачьего общества «Волгодонское» Восточного казачьего округа ВКО «Всевеликое войско Донское».

— Наряду с этим, — отметил Владыка Антоний, — мы постараемся в нашей епархии четко выстроить систему духовного окормления казачьих обществ – от хуторских до окружных, назначив духовников архиерейским указом и закрепив тем самым персональную ответственность священников за духовное водительство казаков. Особое внимание уделим образовательным учреждениям со статусом «казачьи» и участию духовенства в развитии системы непрерывного казачьего образования.

Войсковой атаман и атаманы казачьих округов в свою очередь заявили о поддержке намерений правящего архиерея и готовности и далее сотрудничать с Церковью в деле сохранения и развития традиционных и общих для Церкви и казачества ценностей.

Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов подчеркнул, насколько актуально это взаимодействие сегодня, когда казачество находится в авангарде российского общества и на страже государственной безопасности. Протоиерей Георгий преподнес с дар правящему архиерею Волгодонской епархии книги о Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска, от имени митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, пригласив Владыку лично посетить духовный центр российского и мирового казачества.

В завершении встречи епископ Волгодонский и Сальский Антоний поздравил войскового атамана Всевеликого войска Донского казачьего полковника Виталия Бобыльченко с днем рождения и провел для гостей встречу по кафедральному собору Рождества Христова в Волгодонске, который должен стать центром духовной жизни казаков Восточного, Сальского и Первого Донского округов.

Поделиться ссылкой: