В станице Старочеркасской молитвенно почтили память жертв геноцида казаков

Траурные мероприятия, посвященные выходу в свет печально знаменитой «директивы о расказачивании» и собравшие представителей реестровых и общественных казачьих организаций, возглавил войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов

По уже сложившейся традиции в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской – древней столицы донских казаков – была совершена панихида по жертвам политики расказачивания, начало которой было положено 103 года назад. Панихиду в соборном храме, у принесенной в него из Патриаршего Вознесенского собора иконы «Казачья Голгофа», совершил войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, сослужили которому благочинный приходов Аксайского округа иерей Алексий Шилов и штатный клирик собора иерей Иоанн Цупко. Об упокоении невинноубиенных казаков и казачек молились атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко, атаман Ростовского отделения всероссийской общественной организации «Союз казаков-воинов России и зарубежья» казачий полковник Василий Хейло, студенты Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, атаманы и казаки реестровых и общественных казачьих организаций. По окончании панихиды протоиерей Георгий обратился ко всем молившимся в храме, подчеркнув, насколько страшные и трагические события постигли Дон в январе 1919 года.

— Трагедия пришла практически в каждую казачью семью, принеся столько горя казакам и их семьям, что и сегодня, 103 года спустя, острой болью откликается в сердце каждого из здесь присутствующих, — сказал священник. – И мы молимся обо всех невинноубиенных для того, чтобы Господь простил им вся согрешения, вольные и невольные, упокоив в селениях праведных. Молимся о них, но для себя. Для того, чтобы Господь не дал нам забыть эту трагедию. Чтобы мы помнили. И никогда не допустили повторения.

По окончании панихиды духовенство и казаки с иконой «Казачья Голгофа» крестным ходом направились в Преображенский (Ратненский) храм на кладбище станица Старочеркасской, где была совершена заупокойная лития по жертвам расказачивания. К молившимся обратились атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Виталий Бобыльченко и атаман Ростовского отделения СКВРиЗ казачий полковник Василий Хейло.

103-я годовщина начала геноцида казаков традиционно отмечается на Дону, Кубани, Тереке, Урале 24 января, в день, когда в 1919 году увидело свет циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП (б) об отношении к казакам, предписывающее провести массовый террор среди казаков, истребив их поголовно. Жертвами политики расказачивания, по разным данным, стали от 2 до 3 миллионов человек, в том числе – женщин, детей и стариков.   

Поделиться ссылкой:

Последние публикации