В заседании рабочей группы в составе комиссии президентского Совета по делам казачества принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Мероприятие, посвященное противодействию деструктивным религиозным течениям и собравшее участников из разных регионов России, состоялось в режиме видеоконференцсвязи. Модератором выступил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. Участие в мероприятии принял заместитель руководителя федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин

С приветственным словом к участникам заседания рабочей группы обратился референт управления Президента России по вопросам государственной службы и кадров, ответственный секретарь президентского Совета по делам казачества Алексей Кириченко, который подчеркнул важность предполагаемых к обсуждению вопросов для духовной безопасности казаков всех казачьих войск России и членов их семей. О ситуации с распространением деструктивных религиозных культов и течений на территории деятельности ВКО «Всевеликое войско Донское» — а то четыре региона Российской Федерации – рассказал войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, выделив основные направления, социальные и гендерные группы, в отношении которых осуществляется воздействие указанных организаций.

— «Центром сохранения и развития казачьей культуры» Новочеркасска проведен мониторинг религиозной ситуации, и нами выработан определенный комплекс мер, направленный на системную работу по противодействию деструктивным религиозным течениям, — сказал протоиерей Георгий Сморкалов. – В этом смысле мы рассчитываем на методическую помощь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, а также ученых-религиоведов, входящих в состав нашей рабочей группы.

Своим видением религиозной ситуации и опытом противодействия деструктивным культам поделились войсковой священник Центрального казачьего войска иерей Марк Кравченко и войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации