В домовом храме святой блаженной Ксении Петербургской при доме-интернате для престарелых и инвалидов совершена Божественная литургия

Богослужение 7 мая 2022 года, в канун праздника святых жен-мироносиц, совершил окормляющий социальное учреждение штатный клирик Патриаршего Вознесенского собора иерей Виталий Барбу в сослужении штатного диакона собора Михаила Маштанова

По завершении литургии священник обратился к молившимся со словами проповеди, поздравив с продолжающимся праздником Пасхи Господней и наступающим праздником жен-мироносиц.

— Православные христиане празднуют Пасху сорок дней после Воскресения Христова, — сказал иерей Виталий. – Воскреснув из мертвых, Господь наши Иисус Христос еще 40 дней являлся своим ученикам, много беседовал с ними и только потом вознесся к Богу Отцу. Все эти дни мы приветствуем друг друга радостным восклицанием «Христос воскресе!». И через две недели после Воскресения Христова отмечаем праздник святых жен-мироносиц, посвященный женщинам, которые в ночь Воскресения Христова спешили к пещере с миром в руках, праздник, считающийся православным женским днем.

Поздравив прихожанок – подопечных дома интерната для престарелых и инвалидов – иерей Виталий Барбу окропил молившихся святой водой. Подопечные, которые по состоянию здоровья не смогли молиться за литургией, причастились в комнатах для проживания.  

Поделиться ссылкой:

Последние публикации