На Монастырском урочище станицы Старочеркасской прошел традиционный казачий этнофестиваль «Шермиции»

Перед началом фестиваля у часовни на Монастырском урочище войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов в сослужении благочинного Аксайского округа иерея Алексия Шилова совершил молебен с чином освящения оружий

Свое начало «Шермиции» берут в древней истории донских казаков: традиционно в мае со всех станиц собирались казаки в районе Черкасского городка, решали важные вопросы, а после обеда устраивали состязании в ловкости и силе. На долгие десятилетия традиция проведения соревнований была забытой и возродилась лишь в 2009 году, приобретя статус международного этнографического фестиваля традиционной обрядовой казачьей культуры со множеством участников из разных регионов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Программа «Шермиций» обычно – это и конные соревнования в виде скачек и джигитовки, и пешие соревнования от фехтовальных игр до рубки шашкой, стрельбы из лука и борьбе на ломка, а также выступления творческих казачьих коллективов, традиционная казачья кухня, мастер-классы, выставки народных промыслов и ремесел, культура иных степных народов России и многое другое. По понятным причинам в этом году фестиваль «Шермиции» прошел в урезанном формате, без огромного количества участников и зрителей, но это не помешало ему стать ярким событием весны, символизирующим и возрождение исторической памяти, и сохранение идеалов патриотизма, и веру в будущее Тихого Дона.

Как подчеркнул, обращаясь к казакам-участникам «Шермиций» войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, сегодня как никогда важно укреплять фундамент, на котором испокон веков держалась традиционная казачья культура, основанная на православной вере, примерах героизма, воинской доблести, мастерства и отваги предков.

Организаторами этнофестиваля выступили Ассоциация содействия организации фестиваля казачьих национальных видов спорта и народного творчества «Шермиции», ВКО «Всевеликое войско Донское» при поддержке Правительства Ростовской области.

Поделиться ссылкой: