Сопредседателем секции «Русский тот, кто любит Россию» в рамках XXX Международных образовательных чтений стал войсковой священник Всевеликого войска Донского

Мероприятие, в рамках которого Донская митрополия представила свой опыт в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, состоялось 2 в Храме Христа Спасителя под председательством епископа Волгодонского и Сальского Антония и войскового священника Всевеликого войска Донского протоиерея Георгия Сморкалова

Участниками мероприятия стали представители епархий, светских образовательных и кадетских учебных заведений из различных регионов России и Беларуси. Практическим опытом и наработками в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания поделился с собравшимися на заседание секции директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений правительства Ростовской области Петр Серов, в своем докладе подчеркнувший, что на Дону выстроена и действует одна из сильнейших в России систем непрерывного казачьего образования, базирующаяся на традиционных ценностях и включающая все ступени образования: от детского сада до вуза. По словам Петра Серова, ключевые столпы этой системы – гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, без которых невозможно в сегодняшних условиях становление и человека, и гражданина.

Как отметил войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, все звенья системы непрерывного казачьего образования тесно взаимодействуют с Русской Православной Церковью, но особо в этом смысле выделяется сегодня высшая школа — Платовская сотня ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова и вновь созданная «Казачья сотня ЮФУ», а также казачьи кадетские корпуса Ростовской области.

Методическими наработками с участниками поделились и представители самой первой ступени системы казачьего непрерывного образования – педагоги дошкольных учреждений образования Ростовской области.  

Поделиться ссылкой: