В международной научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов

Мероприятие, организованное Синодальный комитетом по работе с казачеством, состоялось 24 мая 2022 года в рамках XXX Международных образовательных чтений в правительстве Москвы.

Возглавили работу конференции митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и ответственный секретарь совета при Президенте России по делам казачества, советник Президента России Алексей Кириченко. Почетными гостями мероприятия стали атаман Всероссийского казачьего войска, депутат Госдумы Николай Долуда, ректор Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Сергей Чеботарев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Юрий Березецкий, начальник отдела по связям с российскими неправительственными организациями Департамента по связям с субъектами Российской Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел России Роман Романов. Свыше 500 человек – духовников казачьих обществ, атаманов, казаков, педагогов казачьих образовательных учреждений – приняли участие в конференции в очном формате, еще 250 человек присоединились в режиме видеоконференцсвязи.

Председатель Синодального комитета по работе с казачеством в своем докладе подчеркнул, что на протяжении многих лет направление «Церковь и казачество» Международных образовательных чтений является площадкой для диалога между Церковью, казачеством, общественностью, представителями власти, образования, культуры, молодежными организациями и лидерами.  

Атаман Всероссийского казачьего общества казачий генерал Николай Долуда подчеркнул, что сегодня, как и 300 лет назад, во времена Петра I, деятельности которого, собственно, и были посвящены Международные образовательные чтения, казачество выстраивает механизмы взаимодействия с властью и обществом, успешно решая задачи в рамках реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества, и роль Церкви в решении этих задач чрезвычайно велика.

— Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет отличной площадкой для дружеского общения единомышленников, а ее результаты станут очередным шагом к дальнейшему упрочнению связи казачества и Церкви в деле совместного служения интересам России, — подчеркнул в своем слове заместитель мэра Москвы Александр Горбенко.

В рамках конференции между Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством и Российской государственной библиотекой подписано соглашение о сотрудничестве. Генеральный директор РГБ Вадим Дуда отметил важность соработничества и преподнес в дар митрополиту Кириллу издание о казаках, подготовленное главной библиотекой страны.

Поделиться ссылкой: