Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в заседании совета по делам казачества при правительстве Ростовской области

Заседание созданного постановлением губернатора области совета состоялось в правительстве региона под председательством курирующего вопросы развития казачества заместителя губернатора Михаила Корнеева. К участникам – представителям региональных органов исполнительной власти, профильных министерств и ведомств, атаманам округов, казакам — на основной площадке в режиме видеоконференции присоединились все муниципальные образования Ростовской области, включая глав и атаманов реестровых казачьих организаций. Мероприятие по традиции началось с молитвы, совершенной войсковым священником Всевеликого войска Донского протоиереем Георгием Сморкаловым.

Далее участники рассмотрели несколько вопросов повестки. Так, директор ГКУ «Казаки Дона» Алексей Силантьев доложил собравшимся об изменениях в составе совета по делам казачества, в состав которого введен директор казачьей детско-молодежной организации «Донцы» Леонид Бабич. Об организации работы администрации Неклиновского района по реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества и дополнительных мерах по организации этой работы рассказал глава администрации района Василий Даниленко. Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Петр Серов проинформировал членов совета о совершенствовании системы непрерывного казачьего образования и взаимодействии на этой ниве департамента по делам казачества с вузами региона. По предложению атамана Новочеркасского округа Андрея Демченко, особое внимание должно быть уделено и ступени среднего профессионального образования – немаловажному звену в системе образования.

Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов поблагодарил заместителя губернатора региона Михаила Корнеева, директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петра Серова и главу Неклиновского района Василия Даниленко за участие и достойное представление опыта региона в развитии системы непрерывного казачьего образования в рамках Международных образовательных чтений, состоявшихся в мае этого года в Москве.  

В завершении заседания совета его председатель — замгубернатора Михаил Корнеев – подвел итоги работы региона по реализации Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества в минувшем полугодии. Члены совета утвердили план работы на полугодие предстоящее.   

Поделиться ссылкой:

Последние публикации