Кадеты старейшего в России кадетского корпуса молились за Божественной литургией в Патриаршем Вознесенском соборе в День российского казачества

Богослужение 1 сентября 2022 года, в День российского казачества и празднование в честь Донской иконы Божией Матери, в соборном храме возглавил войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов

Воспитанники Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса вместе со своими преподавателями и директором корпуса Андреем Рембайло перед началом учебного года исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. За Божественной литургией была вознесена молитва о казаках-участниках специальной военной операции. 

По окончании литургии протоиерей Георгий обратился к молившимся в храме мальчишкам, их наставникам и родителям со словами благословения на предстоящий учебный год, указав на добрую традицию корпуса отмечать начало учебного года, совпадающее с Днем российского казачества, соборной молитвой в храме и принятием Святых Христовых Тайн.

— Отрадно, что ко всем добрым деланиям, совершающимся в Донском императора Александра III казачьем кадетском корпусе, уже второй год как добавилась и эта, символизирующая преемственность традиций кадет нынешних с кадетами, обучавшимися в корпусе до 1917 года, — сказал войсковой священник.

 Старейший в России Донской императора Александра III казачий кадетский корпус основан в Новочеркасске – столице исторической Области Войска Донского – в 1883 году. До 1917 года корпус был одним из лучших учебных заведений Российской империи: свыше 200 его воспитанников за заслуги перед Отечеством награждены орденом святого Георгия или Георгиевским оружием. В 1920 году корпус был эвакуирован за границу, где просуществовал до 1933 году. Возродилось учебное заведение в Новочеркасске в 1991 году. На протяжении последних пяти лет кадеты и воспитанники корпуса в знаковые для корпуса праздники совершают общее говение в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе; второй год особой традицией стало молитвенное начало учебного года корпуса в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе.    

Поделиться ссылкой:

Последние публикации