На Дону торжественно перезахоронили останки казачьих генералов – участников Отечественной войны 1812 года

Церемония перенесения останков генералов А.А. Карпова, А.А. Карпова, П.М. Грекова, Г.А. Дячкина на вечное упокоение в крипту Воскресенского войскового собора станицы Старочеркасской состоялась 8 сентября 2022 года, в день воинской славы России, в 210-ю годовщину победы в Бородинском сражении, по окончании Божественной литургии в праздник сретения Владимирской иконы Божией Матери

В мероприятии приняли участие митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии, губернатор Ростовской области Василий Голубев, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» есаул Сергей Бодряков, казаки, кадеты, студенты Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, духовенство Донской митрополии, представители общественности. 

— Сегодня российская армия, казаки сражаются за нашу независимость, наш суверенитет. Подвиги, которые совершили наши прадеды в годы войны 1812 года и в годы Великой Отечественной, должны оставаться не только в памяти, а быть примером для наших потомков, — отметил в своем обращении к участникам церемонии глава донского региона.

— В книге жизни нет страниц, но естьлетопись, в которой наши имена и дела соседствуют с именами и делами наших прославленных предков, о которых мы сегодня будем особенно усердно молиться, после чего они по праву найдут свое упокоение в крипте казачьего собора… Пусть мы будем достойны подвигов своих великих предков: и ратных, и государственных, и духовных, — сказал в свою очередь митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В Воскресенском войсковом соборе перед останками генералов митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием в сослужении войскового священника Всевеликого войска Донского протоиерея Георгия Сморкалова, духовенства Донской митрополии была совершена панихида, после чего с отданием воинских почестей останки донских героев студентами Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова были перенесены на вечное упокоение в криптовую часовню Воскресенского войскового собора.

Оскверненные в богоборческие годы останки генералов-участников наполеоновских войн, сподвижников атамана Матвея Платова, были обнаружены несколько лет назад в хуторе Дячкин Тарасовского района во время одной из поисковых экспедиций кадет Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса. После многочисленных идентификационных экспертиз было принято решение останки перезахоронить с соответствующими воинскими почестями.

СПРАВОЧНО. Генерал-лейтенант Карпов 2-й Аким Акимович (1763-1837 гг.)

На военной службе с 16 лет. В полку М.И. Платова воевал на Кубанской линии и в Чечне. В 1797 году в чине «артиллерийского есаула» сформировал две роты Донской артиллерии, став ее основателем. Командуя полком своего имени, дрался с турками под Журжей и в Сербии, под Браиловом, Гирсовом, Рассеватом, Татарицей, Силистрией и Рущуком, при Шумле и в Батине.

В 1812 году воевал во всех сражениях от Мира до Березины. В Бородинском сражении командовал казачьей бригадой на левом фланге Русской армии. За отличие при Тарутино награжден орденом Святой Анны с алмазами. Бил французов при Глогау, Дрездене, Бауцене, Кацбахе, Лейпциге, Сен-Дизье, Ла-Лотьере, Монмирале, Краоне, Лаоне, Париже и Фен-Шампенуазе. После войны — командующий всей донской артиллерией, председатель комитета по устройству Войска Донского и предводитель донского дворянства. За службу свою отмечен многими наградами и орденами Святого Георгия 3 класса, Святого Александра Невского, Святой Анны 1 степени с алмазами, Святого Владимира 2 степени, прусским орденом «Красного Орла» и Золотой саблей «За храбрость».

Генерал-майор Греков 8-й Петр Матвеевич (1762-1817 гг.)

Начал службу рядовым казаком воевал на Кавказе и против турок, участник штурма Измаила, вместе с А.В. Суворовым участвовал в Итальянском походе, где лично в бою спас великого полководца. Отличился при Треббии и Нови. Заслужил Гроссмейстерский крест Иоанна Иерусалимского. После возвращения из похода ушел на гражданскую службу, но в 1808 году снова вернулся в строй и воевал против турок. В 1812 году генерал-майор и командир бригады из 10 полков в составе Дунайской армии, участник многих сражений. Бил врагов под Брест-Литовском, Кайданами и на Березине. Штурмовал укрепления Борисова и взял в плен более 2000 человек. При м. Хотавичи был ранен пулей в голову, удостоен ордена Святой Анны 1-го класса. В 1904 году, его имя, как вечного шефа, стал носить 16-й Донской казачий полк.

Генерал-майор Дячкин Григорий Андреевич (1755-1819 гг.)

Участник многих сражений на Кавказе и против турок. В 1812 году в составе 3-й Обсервационной армии Тормасова дрался с врагом под Любомлем. Особо отличился во время рейда генерала Чаплица к Слониму, где разгромил и пленил 3-й полк шеволежер улан гвардии Наполеона. Лично ранил и захватил в плен командира этого полка бригадного генерала Я. Конопку. За этот подвиг его полк, единственный из казачьих полков, удостоился награждения именным Георгиевским знаменем с надписью: «Храброму Донскому Дячкина полку». После этого бил врага на Березине, под Ковно и в заграничных походах.

Генерал-лейтенант Карпов Аким Акимович (1789-1879 гг.)

В службу вступил десяти лет, а на тринадцатом году от роду произведен в хорунжие. За отличия в войне с французами при местечке Альтенбурге и под городом Гелсбергом награжден орденом Святой Анны III степени. С 1807 года, в чине сотника, Аким Акимович участвовал в войне с турками: при блокаде Браилова, взятии крепости Бабадаг и у местечка Рассеват, где, командуя сотней казаков, быстрым натиском разбил противника, за что награжден золотой саблей с надписью: «За храбрость». В 1812 году, за войсковые сражения, имел чин подполковника, был награжден орденом Святого Георгия IV степени и орденом Святой Анны II степени. В Персидскую и Турецкую войны (1826-1829 годы), за отвагу и храбрость его полк получил знамя с надписью: «За отличие в Персидскую и Турецкую войны в 1827, 1828 и 1829 годах». По окончании войны с турками Аким Акимович участвовал в борьбе с горскими народами, и лишь в 1833 году возвратился с полком своего имени на Дон. Через три года генерал Карпов был назначен окружным генералом 4-го военного округа; в 1843 году произведен в генерал-лейтенанты с назначением походным атаманом донских казачьих полков, командированных в Западный край. В 1855 году Аким Акимович Карпов состоял походным атаманом казачьих полков Гой армии. С 19 ноября 1860 года Аким Акимович состоял при Войске, а через шесть лет уволен в отставку.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации