В заседании рабочей группы президентского Совета по делам казачества принял участие руководитель епархиального отдела по работе с казачеством

Заседание, прошедшее в Азове, возглавил председатель рабочей группы, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. Помимо собственно членов рабочей группы участие в мероприятии приняли представители администрации Ростовской области, штаба Всевеликого Войска Донского, окружные и юртовые атаманы, казаки. В режиме видеоконференции к участию в заседании группы были приглашены главы администраций муниципальных образований донского региона

После общей молитвы членам рабочей группы и присутствующим представлен новый войсковой священник протоиерей Георгий Сморкалов, единогласным решением введенный в состав структуры.

Далее участники мероприятия рассмотрели целый ряд вопросов, касающихся реализации государственной политики в отношении казачества. Так, заместитель начальника управления социально-политических коммуникаций Правительства Ростовской области Дмитрий Леньков рассказал о мерах государственной поддержки социально ориентированных НКО и порядке их участия в конкурсе на получение президентских грантов в 2019 году. Заместитель губернатора в свою очередь призвал казачьи организации активнее принимать участие в грантовых проектах. Об эффективности деятельности казачьих дружин рассказал начальник управления по организации и координации деятельности казачьих дружин ВКО «ВВД» Олег Баранников. Начальник отдела по взаимодействию с военными и правоохранительными органами ГКУ РО «Казаки Дона» Юрий Бабийчук об итогах призыва юношей-казаков в Вооруженным Силы Российской Федерации. Доклад дополнил член рабочей группы, главный военный комиссар по Ростовской области Анатолий Трушин, отметив важность взаимодействия в этом направлении Войска и военных.

Члены рабочей группы обсудили ход подготовки к проведению в мае 2019 года областного слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне», а также участие ансамбля казачьей песни «Сторонушка» в фестивале армейской песни.

Войсковой священник протоиерей Георгий Сморкалов обратился к участникам мероприятия с предложением об участии казаков в литургии Преждеосвященных Даров, которая будет совершена в Патриаршем Вознесенском соборе 8 апреля, в день памяти донского казака и святого земли Донской – священномученика Николая Попова. Предложение получило полную поддержку со стороны рабочей группы и самих казаков.  

В завершении мероприятия Михаил Конеев наградил членов казачьих обществ знаками Губернатора Ростовской области «За ратную службу». В честь 10-летия функционирования рабочей группы комиссии ЮФО президентского совета по делам казачества «старожилы», проработавшие в ее составе с момента основания, награждены грамотами войскового атамана.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации