В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе казаки-добровольцы молились перед донской святыней – списком Аксайской иконы Божией Матери

25 сентября 2022 года Божественную литургию в соборном храме возглавил войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, сослужило которому духовенство собора

За богослужением молились казаки-добровольцы, готовящиеся к отправке в зону проведения специальной военной операции, представители Новочеркасского округа ВКО «Всевеликое войско Донское», паломники и прихожане. По окончании литургии верующие, возглавляемые духовенством, прошли с образом Аксайской иконы Божией Матери крестным ходом вокруг Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора. Войсковой священник обратился к молившимся со словами проповеди.

— Пусть по молитвам Пресвятой Богородицы, которые мы совершаем перед чудотворным Ее образом Господь, как и без малого двести лет назад, дарует нам спасение от болезней и напастей, но сохранит нашу землю в мире и благоденствии, а защитников ее – в здравии, — сказал протоиерей Георгий.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского, Главы Донской митрополии, образ Аксайской иконы Божией Матери, принесенный из Одигитриевского храма Аксая, где на находится на постоянном пребывании, пробудет в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе до праздника Покрова Пресвятой Богородицы.    

Поделиться ссылкой:

Последние публикации