Казаки и кадеты почтили память героя Дона и покорителя Кавказа генерала Якова Бакланова

В канун 210-летнего дня рождения генерала у его саркофага в криптовом храме-усыпальнице Патриаршего Вознесенского собора настоятелем соборного храма, руководителем отдела по взаимодействию с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиереем Георгием Сморкаловым в сослужении духовенства собора была совершена панихида

Об упокоении донского казака, всю жизнь отдавшего служению Отечеству, молились кадеты и руководство Шахтинского Я.П. Бакланова и Донского императора Александра IIIказачьих кадетских корпусов, воспитанники Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ), а также первый заместитель (товарищ) атамана Всевеликого войска Донского Михаил Беспалов, директор Департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений администрации Ростовской области Сергей Бодряков, казаки Новочеркасского округа, прихожане собора.

По завершении панихиды к саркофагу героя Дона были возложены цветы, а воинские почести отданы у памятника генералу Бакланову, расположенного с южной стороны соборного храма, в основании проспекта имени Бакланова.

К участникам торжественного построения обратился казачий полковник Виталий Бобыльченко, директор Шахтинского кадетского корпуса, носящего имя генерала Бакланова. Виталий Александрович особо подчеркнул воинскую доблесть генерала Бакланова, его мужество и стремление служить Отечеству, которые должны стать примером и для нынешнего поколения кадет.

СПРАВКА. Яков Петрович Бакланов родился 15(27) марта 1809 года в станице Гугнинской Области Войска Донского. На службу вступил в 1825 году урядником; в 1828 ходил охотником на штурм Браилова, и в кампанию 1829 года участвовал во многих столкновениях с турками. С 1834 по 1837, находясь на Кавказе отличался отвагою при схватках с горцами; с 1837 по 1845 служил частью в Новочеркасске, частью в Польше, а в 1845 снова послан на левый фланг Кавказской линии, где командовал сначала казачьим полком, потом бригадою и довел своих донцев до того, что они не уступали и линейным казакам. Пребывание Бакланова на Кавказе с 1845 по 1853 год представляло собой целый ряд мелких и крупных, нередко весьма опасных столкновений с горцами, доставивших ему блистательную боевую репутацию и, кроме прочих наград, орден св. Георгия 4-й степени. За это время он дослужился до чина генерал-майора, а в 1853 назначен начальником всей кавалерии левого фланга Кавказской линии. Особенные отличия оказал Бакланов в 1855 году, командуя особым кавалерийским отрядом, наблюдавшим за северной стороною крепости Карса. Имя его приобрело огромную популярность в войсках; неутомимость и предприимчивость его не знала пределов.

Бакланов фактически завершил длившуюся несколько десятилетий Кавказскую войну, участвовал в Крымской войне. Умер в 1873 году и был погребен на кладбище Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга, однако, в 1911 году прах генерала Бакланова перенесен и захоронен в усыпальнице собора Вознесения Господня Новочеркасска.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации