Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в заседании Ассоциации казачьих вузов России

Мероприятие, собравшее представителей 17 вузов России, представителей казачьих обществ, деятелей науки, состоялось в зале заседаний ученого совета ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова в рамках всероссийского слета «Казачья станица-2022»

Спикером заседания выступил ректор ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова Юрий Разоренов. К ректорам и атаманам войсковых казачьих обществ обратилась заместитель министра науки и высшего образования РФ, председатель Ассоциации казачьих вузов России Елена Дружинина.

— Сегодня нам как никогда нужно тиражировать положительный опыт формирования общегражданской идентичности у молодёжи на основе казачьего культурного наследия. Решение глобальных задач требует обеспечить наполнение выверенным и практическим содержанием основных образовательных программ в университетах, входящих в Ассоциацию казачьих вузов. И в этом нам нужна помощь лидеров молодёжных казачьих организаций, их умение вдохновлять молодых людей на выполнение тех задач, которые стоят перед казачьими войсковыми обществами, — отметила Елена Дружинина.

В повестке дня заседания значились вопросы, касающиеся итогов уже проведённой работы и планов Ассоциации на 2023 год. Участники рассмотрели перспективы дальнейшего взаимодействия войсковых казачьих обществ с вузами, входящими в Ассоциацию; обсудили реализацию программ профессиональной подготовки для членов Ассоциации и подготовки кадрового резерва для войсковых казачьих обществ; получили представление о том, какие возможности открываются перед молодыми казаками при участии Федерального агентства по делам молодёжи.

По окончании заседания Ассоциации участники приняли участие в работе различных площадок мероприятия: в заседании круглых столов круглый стол: «Реализация задачи по содействию воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству с опорой на духовно-нравственные основы и ценности российского казачества», «Патриотическое воспитание и противодействие фальсификации истории» и «Казаки в Отечественной войне 1812 года», а также в страт-сессии «Студенческая молодёжь: эффективные практики деятельности молодёжных казачьих организаций и объединений в вузах», семинаре «Социальное проектирование: грантовая поддержка деятельности молодёжных казачьих организаций и объединений», в панельных дискуссиях «Роль университета в обеспечении социокультурной безопасности региона» и «Казачий компонент в вузовских медиа: проблемы, практики, решения». Военно-спортивный блок слёта включал в себя различные соревнования университетских «казачьих сотен».

Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов выступил с докладом о системе взаимодействия Ростовской-на-Дону епархии и вузов, входящих в Ассоциацию казачьих вузов на территории Ростовской области.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации