Войсковой священник Всевеликого войска Донского выступил с лекцией в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. равноап. Кирилла и Мефодия

В рамках семинара для руководителей и сотрудников отделов по работе с казачеством епархий Русской Православной Церкви, прошедшего с 3 по 7 октября 2022 года,  по приглашению председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов прочитал слушателям курсов лекцию о новых вызовах во взаимодействии отделов по работе с казачеством с войсковыми казачьими обществами, подробно остановившись на опыте сотрудничества Ростовской-на-Дону епархии и войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» в условиях проведения специальной военной операции. В частности, протоиерей Георгий Сморкалов рассказал, как организована работа по окормлению казаков-добровольцев и мобилизованных казаков, пребывающих на донские полигоны из разных регионов России. Большое внимание было уделено не только ежедневно решаемым казачьими духовниками тактическим задачам, но и стратегическим направлениям деятельности. В первую очередь, работе с казачьей молодежью, детьми и подростками.

— Ключевой задачей духовников казачьих обществ является сегодня осознание собственной ответственности за происходящее, — подчеркнул протоиерей Георгий. – Пастырской и гражданской ответственности. 

Обучение на курсах прошли представители нескольких десятков епархий Русской Православной Церкви от Владивостока до Калининграда.     

Поделиться ссылкой:

Последние публикации