Войсковой священник Всевеликого войска Донского поздравил с днем казачьей славы казаков Черкасского округа ВКО «Всевеликое войско Донское»

Торжества, посвященные знаменательному для донских казаков дню, прошли 8 октября 2022 года, в субботу, предшествующую празднику Покрова Пресвятой Богородицы, на Монастырском урочище вблизи станицы Старочеркасской

В мероприятиях приняли участие первый заместитель (товарищ) атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» есаул Алексей Силантьев, атаман Донецкого округа Алексей Сидаков и члены окружного правления, глава администрации Старочеркасского сельского поселения Евгений Голицин, атаманы станиц и хуторов Черкасского округа, казаки, представители детских и подростковых объединений, жители и гости станицы Старочеркасской.

Традиционную для дня казачьей славы панихиду у памятной часовни на Монастырском урочище по казакам, погибшим на полях брани от Азовского осадного сидения до наших дней, совершил благочинный приходов Аксайского округа иерей Алексий Шилов. Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов обратился к казакам, отметив особое значения дня как в исторической перспективе, так и в дни сегодняшние.  

— Сегодня мы чтим память казаков – участников Азовского осадного сидения, погребенных здесь, на этой земле. Сегодня мы чтим память казаков, погибших в других войнах. Сегодня, вспоминая героических предков, мы молимся о нашем Отечестве, снова, как и много раз за его историю, находящемся в опасности, — сказал протоиерей Георгий Сморкалов. – Молимся о здравии и укреплении его защитников. О тех, кто сегодня с оружием в руках стоит на защите его интересов и кто никак не может посрамить героической славы предков.

По окончании торжественной части казаки и духовенство возложили цветы к кресту и монументам, установленным на Монастырском урочище в память о павших. Эпизод боя казаков с турецкой армией из Азовского осадного сидения показали участники донских клубов-реконструкторов исторических сражений.

Напомним, что день казачьей славы на Дону отмечается ежегодно с 2001 года в субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы в память о павших на полях брани казаках. На Монастырском урочище станицы Старочеркасской проводится войсковая панихида и памятные мероприятия, подобные проводимым с 1867 по 1919 год, когда на Монастырском урочище, по свидетельству историков, «при большом стечении казаков со всего Дона совершалась торжественная войсковая панихида, устраивались парады с орудийными салютами, состязания и всеобщая поминальная трапеза».

Поделиться ссылкой: