В заседании оргкомитета по проведению в Ростовской области года атамана Платова принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Мероприятие под председательством заместителя губернатора Ростовской области Михаила Корнеева состоялось в правительстве региона

Открывая заседание оргкомитета замгубернатора Михаил Корнеев отметил, что в целях сохранения культурно-исторического наследия донского края, воспитания подрастающих поколений в духе патриотизма, гражданской ответственности и готовности к служению Отечеству на основе традиционных казачьих ценностей губернатором Ростовской области Василием Голубевым подписан указ «О проведении в 2023 году в Ростовской области года атамана М.И. Платова». Со дня рождения прославленного вихрь-атамана в следующем году исполняется 270 лет. Губернатором же утвержден состав организационного комитета, в который вошли представители отраслевых министерств, ведомств, образовательных и научных центров, муниципальных образований, музейного сообщества, войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». Ростовскую-на-Дону епархию по должности в составе комитета представляет войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов. До конца декабря текущего года оргкомитету необходимо представить на утверждение главы региона плана проведения на территории области в 2023 году года атамана Платова.

О направлениях мероприятий для включения в план рассказал собравшимся руководитель лаборатории казачества Южного научного центра РАН доктор исторических наук, профессор Андрей Венков. Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов выступил с предложением о включении в план воссоздание криптового храма-усыпальницы Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска, где покоятся останки атамана Платова. Участники заседания оргкомитета предложили тажже внести разработку образовательных и туристических маршрутов по местам, связанным с именем атамана Платова, проведение научных и просветительских конференций, фестивалей и военно-спортивных состязаний. Предполагается совершение похода сводной конной группой казаков по маршруту возвращения атамана Платова из похода 1812-1814 гг. — из станицы Казанской в Новочеркасск.  

По результатам обсуждения повестки дня заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев поставил перед каждым членом организационного комитета соответствующие задачи с предложением активно включиться в процесс подготовки предложений по проведению года атамана Платова в Ростовской области.    

Поделиться ссылкой: