В Патриаршем Вознесенском соборе молитвенно почтили память казаков Лейб-гвардии его величества полка

17 октября 2022 года, в день памяти священномученика Иерофея Афинского, небесного покровителя Лейб-гвардии его величества казачьего полка, панихиду по казакам, носившим красные лейб-гвардейские мундиры, в криптовом храме-усыпальнице соборного храма совершил войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов

Об упокоении павших на полях сражений и почивших офицеров, служивших разным российским императорам на протяжении нескольких веков, у саркофагов донских героев – Матвея Платова, Василия Орлова-Денисова, Ивана Ефремова и Якова Бакланова — молились наследники лейб-гвардейцев – молодые казаки Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова во главе со своим атаманом Иваном Ревиным. По окончании панихиды войсковой священник обратился к молившимся, отметив роль офицеров Лейб-гвардии его величества казачьего полка в истории России.

— Это люди, которые сделали Россию великой, — сказал протоиерей Георгий. – Это те люди, которые прославили имена свои в веках. Это те люди, которые явили такие примеры мужества, героизма и любовь к своему Отечеству, на которые мы равняемся и сегодня.

Атаман Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова Иван Ревин призвал казаков Платовской сотни всегда помнить о том, чьи они наследники и потомки, и, если так сложится судьба, не посрамить ни их памяти, следуя тем самым примерам мужества, героизма и любви к Отечеству.

К саркофагам донских атаманов-героев, трое из которых служили в Лейб-гвардии его величества казачьем полку, были возложены живые цветы.     

Поделиться ссылкой:

Последние публикации