Войсковой священник и духовники казачьих обществ приняли участие в семинаре Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Мероприятие, посвященное вопросам взаимодействия Церкви, Всевеликого войска Донского и Терского казачьего войска, состоялось 26 октября 2022 года в режиме видеоконференции.

Возглавил семинар председатель профильного Синодального комитета митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, обратившийся к участникам со словами приветствия. Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов в рамках своего выступления рассказал о вызовах, которые сегодня стоят перед духовенством, окормляющим казачьи общества.

— Как и все наше государство – от системы общественного устройства до оборонной промышленности – мы сегодня перестраиваемся из условий мирного времени на военные рельсы, — сказал протоиерей Георгий. — Жизнь казачьих обществ сильно изменилась, и духовники казачьих обществ по сути стали сегодня духовниками боевых подразделений. Духовники сегодня должны быть с казаками.

При этом, по словам войскового священника, не останавливается работа по воспитанию казачьей молодежи, взаимодействии с учреждениями образования со статусом «казачьи», на качественно новом уровне находится работа по оказанию социальной и благотворительной помощи.

Поделиться ссылкой: