Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в сборах по военно-медицинской подготовке

Сборы прошли по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в 1602-м военном клиническом госпитале Министерства обороны Российской Федерации

По согласованию с начальником госпиталя полковником медицинской службы Валерием Кокоевым врачи учреждения провели курсы оказания помощи в кризисных ситуациях. Занятия прошли в два этапа, в рамках которых участники получили теоретические знания и отработали практические навыки. Перед началом сборов к участникам обратился Глава Донской митрополии. В своём слове владыка митрополит Меркурий, в частности, отметил:

— Русская Православная Церковь исполняет тот священный долг, который для неё искони был свойственен – быть всегда со своим народом. Она остается с ним, готова послужить ему, прежде всего стабилизируя внутреннюю ситуацию, молясь за людей, которые стоят на передовых рубежах, за тех, кто трудится в тылу, оказывая помощь беженцам, переселенцам. И каждый из нас в случае возникновения критической ситуации техногенного, военного или иного характера, должен обладать определенными навыками, знаниями, которые помогут оказать первую медицинскую помощь и научить этому других людей.

В ходе лекционных занятий участники сборов узнали о первой помощи раненым и медицинском оснащении для ее оказания, в том числе, о первой помощи при переломах костей и травматическом шоке, неотложных реанимационных мероприятиях, навыках остановки наружного кровотечения, наложении повязок и жгутов, оказании первой помощи при повреждениях и ранениях груди, головы и позвоночника. По окончании сборов всем участникам были вручены соответствующие сертификаты государственного образца.

Поделиться ссылкой: