Коллегия духовников казачьих обществ Донской митрополии состоялась в рамках Димитриевских образовательных чтений

Мероприятие, собравшее окормляющее казачьи общества духовенство, состоялось 9 ноября 2022 года на базе НИИ истории и развития казачьих регионов ЮРГПУ (НПИ) им. М. И. Платова в смешанном формате: духовники из отдаленных муниципалитетов присоединились к участникам на основной площадке в формате видеоконференции

Возглавил заседание коллегии войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, выступивший как со вступительным словом, так и с докладом на тему соработничества духовенства и казачьих обществ в условиях современных реалий и современных стратегических вызовов, стоящих как перед казачеством, так и в целом перед российской цивилизацией. Об опыте работы с казаками хуторских, станичных и окружных казачьих обществ, организации работы с учреждениями системы непрерывного казачьего образования в современных условиях рассказал руководитель профильного отдела Шахтинской епархии протоиерей Александр Маштанов, отметивший, что указом правящего архиерея во все учреждения со статусом «казачьи» на территории Шахтинской епархии назначены духовники. По сообщению протоиерея Александра Овчинникова, правящий архиерей Вологодонской епархии епископ Антоний уделяет пристальное внимание взаимодействию с казачеством, и духовники в учреждения системы непрерывного казачьего образования также назначены указом Преосвященного Владыки.

Духовники казачьих обществ в ходе обсуждения вопросов повестки дня внесли свои предложения по выстраиванию более плотного и четкого взаимодействия с казачьими общества, а также конкретные предложения по организации духовно-патриотического воспитания подрастающего поколения казаков в учреждениях образования со статусом «казачьи».   

Поделиться ссылкой: