В рамках казачьего направления Димитриевских образовательных чтений состоялся открытый урок «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека. Совесть» для воспитанников кадетских корпусов

Мероприятие, организованное при поддержке департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений правительства Ростовской области и епархиального отдела по делам казачества, прошло на базе Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса

Почетным гостями урока стали войсковой священник Всевеликого войска Донского, руководитель отдела Ростовской-на-Дону епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Георгий Сморкалов, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений правительства Ростовской области Петр Серов, директор академии педагогики и психологии Южного федерального университета Владимир Кирик, духовник Шахтинского Я. П. Бакланова казачьего кадетского корпуса иерей Евгений Поцелуев. О духовном выборе человека в условиях глобальных вызовов современности участники открытого мероприятия говорили, рассматривая повесть Василя Быкова «Сотников» и экранизацию повести – художественный фильм «Восхождение». На что способен человек в нечеловеческих обстоятельствах? Можно ли сохранить достоинство перед лицом смерти? Каковы могут быть поступки человека, если жизнь в любой момент может оборваться? На эти и другие вопросы пытались ответить воспитанники корпуса вместе со своими наставниками и гостями.

— Сегодня мы с вами побывали не просто на открытом уроке, а на уроке нравственного богословия, — сказал в завершении мероприятия войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов. – Настолько важные нравственные понятия обсуждались в его ходе на примере одного героя из книги и фильма, созданного, как это ни удивительно, в богоборческую эпоху.

Войсковой священник подчеркнул, что сегодня Отечество и общество российское проходит через своего рода очистительный нравственный огонь, и в этой связи именно сегодня видно, насколько правильной была ставка региональной власти на формирование системы непрерывного казачьего образования, на нравственно-патриотический компонент в воспитательно-образовательной системе, который станет основой духовного возрождения как отдельного гражданина, так и общества в целом.

Протоиерей Георгий поблагодарил воспитанников, педагогов и руководство Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса за столь глубокое и вдумчивое отношение к вопросу духовного выбора человека и организацию столь важного в современных реалиях мероприятия. 

Поделиться ссылкой: