Говение кадет и преподавателей Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса прошло в Патриаршем Вознесенском соборе

По дореволюционной традиции, возрожденной четыре года назад, мальчишки и их наставники во главе с директором учреждения казачьим полковником Андреем Рембайло исповедались и причастились Святых Христовых Тайн 19 декабря 2022 года, в праздник небесного покровителя корпуса – святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских

Божественную литургию в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе возглавил войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, сослужили которому духовник Новочеркасского округа ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов, духовенство соборного храма. По окончании войсковой священник обратился к молившимся со словами поздравлений.

— Молитвенно и вседушевно поздравляю всех вас, и воспитанников, и преподавателей, со знаменательным днем – празднованием в честь небесного покровителя старейшего в России казачьего кадетского корпуса и одного из самых почитаемых на Руси святых святителя Николая Чудотворца, — сказал протоиерей Георгий Сморкалов. – Пусть по его молитвам Господь укрепит вас и дарует силы для следования своему служению, ибо учение сегодня – ваше служение, ваш вклад не только в свое будущее, но и в будущее Отечества.

Вместе с кадетами и преподавателями старейшего в России казачьего кадетского корпуса, учрежденного императором Александром III, под сводами соборного храма молились, исповедовались и причащались Святых Христовых Тайн казаки сводной казачьей бригады «Дон».

Поделиться ссылкой: