В заседании оргкомитета по празднованию 270-летия атамана Платова в Ростовской области принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Возглавил заседание оргкомитета, состоявшееся в правительстве региона, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. В студии правительства Ростовской области присутствовали члены организационного комитета, в студиях муниципальных образований — руководители (заместители) администраций городских округов и муниципальных районов Ростовской области, атаманы казачьих обществ, духовники, сотрудники секторов ГКУ РО «Казаки Дона»

 С докладом о разработке плана юбилейных мероприятий выступил заместитель директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Александр Сапин, отметивший, что проект плана включает в себя 86 событий просветительской, научной, культурной, спортивной и военно-патриотической направленности, которые будут проходить на территории Ростовской области в течение всего 2023 года. На наиболее значимых Александр Сапин остановился более подробно. Так, наиболее значимым и масштабным мероприятием станет межрегиональный конный переход донских казаков в честь 270-летия со дня рождения атамана Платова, который пройдет по маршруту первых побед молодого вихрь-атамана. Предполагается, что в переходе примет участие 40 конников: свой путь они начнут 8 августа 2023 года в окрестностях хутора Богомолов в Ставропольском крае, в месте первого боя и победы молодого полковника Платова на реке Калалах, а завершат 23 августа 2023 года – в станице Старочеркасской, преодолев свыше 500 километров. Значимыми событиями должны стать всероссийская научно-практическая конференция «М.И. Платов и донские казаки в освободительном походе русской армии 1813-1814 гг.» и патриотический форум казачьей молодежи, которые состоятся на базе ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова с участием атаманов всех казачьих войск России. Предполагается проведение II казачьего исторического десанта для обучающихся кадетских корпусов Ростовской области и казачьей детско-молодежной организации «Донцы», военно-полевой выход казаков, посвященный 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне и 270-летию со дня рождения атамана М.И. Платова и целый ряд других значимых событий.

Завершая заседание оргкомитета, замгубернатора Михаил Корнеев обратил внимание задействованных лиц на необходимость ответственного отношения и исполнения плана мероприятий в полном объеме.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации