Божественную литургию 19 февраля 2023 года, в неделю о Страшном Суде, в соборном храме казачьих войск России и зарубежья совершил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Глава Донской митрополии

Его Высокопреосвященству сослужили войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, духовенство казачьей столицы. За богослужением молились первый заместитель главы администрации Новочеркасска Виктор Синюгин, казаки Новочеркасского округа ВКО «Всевеликое войско Донское» во главе с атаманом Андреем Демченко, казаки Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова во главе с атаманом Иваном Ревиным, прихожане собора и других храмов казачьей столицы.
На сугубой ектении владыка Меркурий вознес молитву о Святой Руси.
Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением регента Галины Москаленко. Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик собора иерей Виталий Барбу.
По окончании богослужения протоиерей Георгий Сморкалов обратился со словами сыновней благодарности в адрес митрополита Ростовского и Новочеркасского за совместную молитву, подчеркнув, что без малого сто лет прошло с того момента, как правящие архиереи служили Божественную литургию в соборном храме в неделю о Страшном Суде.

Затем в своем архипастырском слове Глава Донской митрополии обратился к евангельскому чтению о Страшном Суде, которым Церковь приготовляет к Великому посту, отметив, что это евангельское повествование есть очень хороший повод для духовного рассуждения о вечной жизни, спасении души, и о том, чем дОлжно заниматься в грядущее время Великого поста.

Волонтерскую помощь при подготовке к богослужению, так и во время его оказывало молодежное объединение Патриаршего Вознесенского собора «Вознесение».

Поделиться ссылкой:

Последние публикации