В епархиальном управлении состоялось совещание, посвященное организации и проведению международного казачьего этнофестиваля «Шермиции-2019»

В мероприятии, которое возглавил войсковой священник, руководитель епархиального отдела протоиерей Георгий Сморкалов, приняли участие атаман общероссийской общественной организации по развитию казачества «Союз Казаков-Воинов России и Зарубежья» Николай Дьяконов, атаман игр – председатель федерации казачьих воинских искусств шермиций Валерий Рязанов, организаторы предстоящего мероприятия Андрей Яровой, Александр Ряднов и Максим Ильинов

Традиционные казачьи игры – шермиции – на донской земле проводились испокон веков и были приурочены к дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Как рассказали организаторы, гостей и участников в этом году, как и в предыдущие годы, ждет весьма разнообразная и насыщенная программа. Так, будут представлены конные скачки, джигитовка, состязания во владении оружием, фехтовальные игры, рубка шашкой и многое другое. Состязательную программу дополнят семинары по воинской истории народов Юга России, истории донского костюма и холодного оружия казаков, а также выступления казачьих фольклорных коллективов и фестиваль казачьей кухни. По предложению войскового священника протоиерея Георгия Сморкалова, организаторы обратят особое внимание на духовную составляющую этнофестиваля с тем, чтобы не допустить проникновения на площадки столь масштабного фестиваля представителей неоязыческих культов.

Проведение международного казачьего этнофестиваля «Шермиции-2019» на монастырском урочище Каплица вблизи станицы Старочеркасской запланировано 18-19 мая 2019 года. Мероприятие традиционно проводится при поддержке ВКО «Всевеликое войско Донское» и Правительства Ростовской области.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации