Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в подведении итогов работы в 2022 году департамента по делам казачества правительства Ростовской области и ГКУ «Казаки Дона»

Мероприятие прошло в региональном правительстве под председательством заместителя губернатора, атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» Сергея Бодрякова

 Как отметил в своем докладе по итогам работы директор донского департамента по делам казачества и казачьих учебных заведений Петр Серов, в 2022 году на реализацию Стратегии государственной политики в отношении российского казачества в Ростовской области было направлено более 1,1 млрд рублей, большая часть этих средств израсходована на обеспечение деятельности подведомственных образовательных учреждений и казачьих дружин. В отчетном периоде продолжалось развитие и совершенствование региональной системы непрерывного казачьего образования. Сегодня на Дону действует 671 казачье образовательное учреждение, численность обучающихся – более 117 тысяч человек. Донские учебные заведения регулярно становятся победителями федеральных смотров-конкурсов. Так, в 2022 году пять школ со статусом «казачьи» стали победителями и призерами Всероссийского конкурса на звание «Лучший казачий класс». Наряду с этим расширяется взаимодействие с вузами: подписаны дорожные карты о сотрудничестве с шестью университетами, увеличился процент поступления кадетов в высшие учебные заведения.

В своем выступлении директор государственного казенного учреждения Ростовской области «Казаки Дона» Алексей Силантьев подчеркнул, что в 2022 году в связи с проведением СВО перед ГКУ РО «Казаки Дона» были поставлены новые задачи. Госучреждение и казачьи общества Войска Донского одними из первых приступили к оказанию помощи беженцам, покинувшими зону проведения СВО, а затем и подразделениям казаков, отправившимся в зону СВО. За прошлый год в зону боевых действий направлено более 290 тонн гуманитарного груза для бойцов и жителей освобожденных территорий на сумму 167,8 млн рублей. Отдельно был отмечен вклад в эту работу казачьей молодежи, среди которой более 1 300 человек представляют крупные волонтерские объединения Ростовской области. Сегодня казачья детско-молодежная организация «Донцы» насчитывает более 12 800 человек. В 2022 году было обеспечено участие донцов в крупнейших федеральных форумах и слетах, прошедших в Астрахани, Калининграде, Москве. На Дону были успешно проведены многочисленные спортивные турниры, соревнования, первенства, конно-спортивные состязания, военно-полевые сборы и слеты, поисковые экспедиции и вахты памяти. Несмотря на внешнеполитическую ситуацию, совместно с Войском Донским продолжается укрепление контактов с зарубежными объединениями казаков. Налажено сотрудничество с 27 казачьими организациями в странах ближнего и дальнего зарубежья, желающими поддерживать связь с Россией.

В числе главных задач, стоящих перед ГКУ Ростовской области «Казаки Дона» в 2023 году — дальнейшее развитие совместно с Войском Донским системы поддержки казаков-участников СВО и их семей, содействие комплектованию Вооруженных сил РФ и других воинских подразделений, усиление роли казаков в гуманитарной деятельности; эффективная методическая работа с казачьими обществами в сфере предоставления им грантов и субсидий, увеличение объемов финансирования, привлекаемого казачеством для воплощения своих инициатив и проектов, а также партнерство в данном направлении с казачьими образовательными учреждениями; расширение сотрудничества с казачьими организациями Донбасса, Запорожской и Херсонской областей; качественная организация вместе с казачьими обществами мероприятий, посвященных Году атамана М.И. Платова. В планах на 2023 год — участие донских казаков в параде Победы на Красной площади, всероссийская научно-практической конференции «М.И. Платов и донские казаки в освободительном походе русской армии в 1813 – 1814 гг.», патриотический форум казачьей молодежи и многое другое.

При подготовке использованы материалы пресс-службы ВКО «Всевеликое войско Донское»

Поделиться ссылкой:

Последние публикации