В Патриаршем Вознесенском соборе почтили память одного из настоятелей – архимандрита Модеста Потапова

Панихиду 14 марта 2023, в годовщину упокоения приснопоминаемого архимандрита, совершил настоятель собора, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов

Об упокоении старца, в 80-90-х годах минувшего столетия бывшего настоятелем войскового собора Вознесения Господня в Новочеркасске, молились прихожане, те, кто знал его лично.

— Архимандрит Модест стоял у истоков возрождения Православия на донской земле, — сказал протоиерей Георгий, обращаясь к молившимся. – Именно он возрождал молитвенную жизнь в Свято-Иверском женском монастыре, он стал первым наместником возрожденного Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря. Он много сделал для Покровского храма города Шахты, где я, будучи ребенком, имел возможность лично общаться с будущим архимандритом Модестом, а тогда – отцом Михаилом. Наконец, сегодня мы молимся в Патриаршем соборе, молитвенная жизнь в котором возрождалась и крепла, в том числе, благодаря архимандриту Модесту.

СПРАВКА. Родился Михаил Потапов – будущий архимандрит Модест – в Азовском районе в 20 ноября 1926 года. Служение свое начал с церковного послушания в храме Георгия Победоносца села Кулешовка, потом пел на клиросе Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. После рукоположения в иереи служил в Покровском храме города Шахты, начал восстановление Новочеркасского войскового собора. В 1985 году схимитрополит Серафим (Мажуга) постриг протоиерея Михаила в монахи с именем Модест, восприемником стал схиархимандрит Виталий (Сидоренко). С 1986 по 1991 год был настоятелем Вознесенского войскового собора Новочеркасска. В 1991 году архимандрит Модест назначен во вновь образованный Свято-Иверский женский монастырь Ростова-на-Дону, в 1994 году стал первым наместником возрождённого Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, где и служил до окончания земного пути. Скончавшийся 14 марта 2002 года архимандрит Модест (Потапов) был погребен за алтарем Свято-Донского храма в станице Старочеркасской.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации