В Успенском храме Аксая состоялось общее говение атаманов и казаков Аксайского юрта

Божественную литургию 25 марта 2023 года, в день памяти Григория Двоеслова и Симеона Нового Богослова, в последнюю поминальную субботу Великого поста, в старинном казачьем храме станицы возглавил войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, сослужили которому духовник Аксайского юрта, благочинный приходов Аксайского округа иерей Алексий Шилов и настоятель Одигитриевского храма г. Аксая протоиерей Михаил Гапоненко.

За литургией молились представители как реестровых, так и общественных казачьих организаций во главе со своими атаманами, прихожане храма и паломники. Казаки исповедались и причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании богослужения войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов обратился ко всечестному казачеству, подчеркнув особую важность совместной молитвы.

— Время разделений и распрей осталось в прошлом, и сегодня все вы – не «реестр» и «общественнники», вы сегодня все – Христовы, — сказал протоиерей Георгий. – Вы- воинство Христово, стоящее за веру Христову и за Отечество наше земное, отдающее за них свои жизни. И важно помнить об этом не только здесь, под сводами храма, у Святой Чаши, но и за пределами церковной ограды.

Войсковой священник также поблагодарил духовника Аксайского юрта иерея Алексия Шилова за особое внимание к духовному окормлению казачества. Общей молитвой казаки почтили память предков, павших от века при защите рубежей Отечества, и память своих боевых товарищей, погибших за веру и Отечество в наши дни. 

Поделиться ссылкой: