В заседании регионального Совета по делам казачества принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Мероприятие, состоявшееся в правительстве Ростовской области, возглавил заместитель губернатора донского региона, войсковой атаман ВКО «Всвевеликое войско Донское» Сергей Бодряков. К центральной площадке в режиме видеоконференции присоединились главы всех муниципальных образований Дона.

Предварила заседание молитва, возглавил которую войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов. В первую очередь участники утвердили изменения в составе совета: по должности председателем совета утвержден заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков, в связи с состоянием здоровья покинул свой пост и исключен из состава регионального совета атаман Таганрогского округа Семен Полухин. О реализации государственной Стратегии развития казачества на территории Веселовского района и города Зверево отчитались главы администраций указанных муниципальных образований Роман Криворотов и Александр Лотарев соответственно. Обоим главам советом рекомендовано наладить более тесное взаимодействие с казачьими обществами и обратить внимание на учреждения со статусом «казачьи»: и в одном, и в другом муниципалитете таковых недостаточное количество.

Первый заместитель (товарищ) атамана Алексей Силантьев довел до сведения членов совета информацию об участии донских казаков в предстоящем 9 мая параде Победы на Красной площади: сводный парадный расчет ВКО «Всевеликое войско Донское» на минувшей неделе отправился в Москву из Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Новочеркасска и уже приступил к подготовке на полигоне в Алабино.

Об организации военно-патриотической работы с казачьей молодежью в Ростовской области проинформировал участников заседания Совета заместитель атамана по работе с молодежью Леонид Бабич. Военный комиссар области Игорь Егоров рассказал о начале весенней призывной компании, попросив содействия казаков в поддержании общественного порядка при отправке призывников на военную службу.       

Фото — пресс-службы ВКО «Всевеликое войско Донское»

Поделиться ссылкой: