Войсковой священник Всевеликого войска Донского принял участие в заседании оргкомитета по проведению года атамана Платова в Ростовской области

Заседание, состоявшееся в правительстве региона, возглавил председатель оргкомитета, заместитель губернатора Михаил Корнеев. В режиме видеоконференции к основной площадке присоединились все муниципальные образования Дона

О ходе проведения мероприятий, посвященных году Платова, в первом квартале текущего года доложил директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Петр Серов, подчеркнувший, что в плане проведение 86 мероприятий регионального статуса и свыше полутора тысяч – муниципального. Мероприятия, посвященные герою Дона, проходят фактически ежедневно в учреждениях образования и культуры, в казачьих кадетских корпусах, в учреждениях со статусом «казачьи». 

Одним из ключевых во втором квартале станет военно-полевой выход казаков, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 270-летию со дня рождения атамана Платова. О ходе подготовки к нему рассказала глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова. О мероприятиях, которые пройдут в столице казачества Новочеркасске, рассказал заместитель главы администрации города Виктор Синюгин. О деятельности администраций и казачьих обществ по приглашению Михаила Корнеева в режиме видеоконференции отчитались главы администраций Чертковского и Советского районов Ростовской области.  

Часть мероприятий пройдет в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе, первый камень в основание которого заложил атаман Платов и в криптовом храме-усыпальнице которого покоятся сегодня останки прославленного атамана.

Поделиться ссылкой: