В VI Платовских чтениях принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Мероприятие, посвященное памяти основателя Новочеркасска и Патриаршего Вознесенского собора, состоялось в музее истории донского казачества и собрало представителей научного сообщества Дона

Войсковой священник Всевеликого войска Донского, настоятель Патриаршего Вознесенского собора протоиерей Георгий Сморкалов выступил с докладом на тему сохранения памяти приснопоминаемого атамана, героя Отечественной войны 1812 года в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе Новочеркасска, подчеркнув, что об основателе храма и новой столицы донского казачества молятся на каждой литургии в храме уже свыше ста лет, и молитва – самое важное, что потомки могут сделать для человека, прославившего Дон и Отечество своей героической жизнью. Но наряду с непрестанной молитвой в Патриаршем Вознесенском соборе, в крипте которого покоятся останки атамана Матвея Платова, реализуется целый ряд мероприятий по сохранению памяти атамана. Так, в памятование напутствия историка П.Х. Попов «Пусть память этих славных сынов Дона передается и свято хранится в отдаленном потомстве донского казачества, пусть у могил их молодые поколения учатся так же, как эти герои, горячо и беспредельно любить свой край, у праха этих героев черпают вдохновение на верную службу Царю и Отчизне» в криптовом храме, у саркофага атамана Платова, проводятся значимые мероприятия с участием молодого поколения казаков. Сохранению памяти способствует изданная приходом Патриаршего Вознесенского собора репринтное издание книги П.Х. Попова «Герои Дона» с полным жизнеописанием героев Дона, в том числе –атамана Матвея Платова, которую протоиерей Георгий вручил в качестве подарка каждому участнику чтений. Наконец, к юбилею вихрь-атамана приходом собора ведется воссоздание криптового храма, в котором покоятся его останки: к концу юбилейного года в храме будут не только устроен мраморный пол, но и установлен иконостас, престол, жертвенник и киоты.

С докладами, посвященными атаману Платову, в рамках чтений выступили ведущие историки региона. В частности, доктор исторических наук, профессор, заведующий лабораторией ЮНЦ РАН Андрей Венков, директор государственного архива Ростовской области, кандидат исторических наук Николай Трапш, заведующий НИИ развития казачьих регионов ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, доктор исторических наук, профессор Александр Скорик и многие другие.

По итогам VI Платовских чтений будет создан сборник научных статей и докладов.    

Поделиться ссылкой:

Последние публикации