Контр-адмирал Владимир Цимлянский и представители Минобороны России посетили Патриарший Вознесенский собор

С председателем центральной конкурсной комиссии по вопросу подготовки граждан к военной службе, организации и проведения призыва на военную службы и его коллегами встретился настоятель собора, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов

Почетным гостям протоиерей Георгий рассказал об истории закладки и строительства собора атаманом Платовым, об убранстве храма, смысле и значении росписей. Большое внимание было уделено вопросу сохранения в Патриаршем Вознесенском соборе памяти о донских атаманах-героев, останки которых покоятся в криптовом храме-усыпальнице, работе с подрастающим поколением по сохранению исторической памяти и традиций донского казачества. Войсковой священник подчеркнул, что традиционными для соборного храма являются церемонии принятия обещания казака кадетами и студентами Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, церемонии присвоения чинов студентам-платовцам и многие другие мероприятия, в том числе – патриотической направленности.

После экскурсии по соборному храму комиссия во главе с контр-адмиралом Владимиром Цимлянским посетила также НИИ истории казачества и развития казачьих регионов ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова, ознакомилась с опытом создания и работы Платовской казачьей сотни.

По мнению, выраженному председателем центральной конкурсной комиссии по вопросу подготовки граждан к военной службе, организации и проведения призыва на военную службы, именно заинтересованностью всех структур –от системы образования до Церкви — в организации патриотического воспитания объясняется то, что по итогам 2022 года Ростовская область заняла первое место в конкурсе по подготовке граждан к военной службе среди субъектов РФ в пределах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Поделиться ссылкой: