Патриарший Вознесенский собор посетил автор и исполнитель Александр Розенбаум

По благословению настоятеля соборного храма протоиерея Георгия Сморкалова экскурсию для автора «На Дону, на Доне» и «Есаула молоденького» провел штатный диакон Аркадий Дударов

Диакон Аркадий рассказал гостю об основании храма, положившем начало новой столице донских казаков. Немалое внимание было уделено особенностям убранства и росписей, картинам из истории государства Российского в «царских» палатах. Исполнитель побывал на колокольне Патриаршего Вознесенского собора, откуда открывается вид на город и его окрестности. Важной частью экскурсии стал криптовый храм-усыпальница, где покоятся останки донских атаманов-героев, в том числе – основателя Новочеркасска атамана Матвея Платова, 270-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

По окончании экскурсии гость отметил, какое огромное впечатление на него произвел духовный центр казачества.

Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор Александр Розенбаум посетил в рамках своего «казачьего» тура по городам и станицам Ростовской области, посвященного 270-летию атамана Платова. Тур, по словам самого исполнителя, организован с тем, чтобы казачьи песни казаки услышали там, где живут, там, где их родные земли, где их дома. «Чтобы не они ко мне приехали, а я к ним», — так определил цель своих гастролей на донской земле сам артист. Бесплатные концерты Александра Розенбаума пройдут не только в Новочеркасске, но и в станице Старочеркасской, Вешенской, Беликалитвинском, Октябрьском, Усть-Донецком районах.  

Поделиться ссылкой:

Последние публикации