В станице Старочеркасской прошел традиционный этнокультурный фестиваль «Шермиции-2023»

Мероприятие, в этом году посвященное 270-летию со дня рождения атамана Платова, собрало своих участников на территории Монастырского урочища, близ станицы Старочеркасской

Организатором выступила Ассоциация (Союз) содействия организации фестиваля казачьих национальных видов спорта и народного творчества “Шермиции” при поддержке ВКО Всевеликое Войско Донское и ГКУ “Казаки Дона”.Вместе с донскими казаками в «Шермициях» приняли участие представители Кубанского, Яицкого, Оренбургского, Волжского, Терского и других казачьих войск, делегации из Калмыкии и Кабардино-Балкарии.

Литию по казакам, отдавшим жизнь за Отечество, совершил заместитель войскового священника Всевеликого войска Донского, духовник Новочеркасского округа ВКО «Всевеликое войско Донское» протоиерей Сергий Маштанов в сослужении духовников казачьих обществ Донбасса. Возглавляемые духовенством участники мероприятия прошли крестным ходом к месту проведения фестиваля, где по традиции был совершен чин благословения оружий, участвующих в играх.

Далее участники состязались в конном спорте, рубили шашками лозу, фехтовали на шашках и пиках, демонстрировали стрельбу из традиционного лука. Для детей и взрослых прошел турнир по игре в айданы, турнир по фехтованию на палашах, командная игра «Царь», борьба на поясах и кулачный бой.

Состязания сопровождала концертная программа: свое творчество представили ансамбль «Казачья вольница» из Пролетарска, «Алань» из Целинского района, «Верхний Дон» из станицы Казанской, «Любо» из Новочеркасска, «Венец» из Волгограда и «Стожары» из Москвы.

Поделиться ссылкой: