В торжественном мероприятии по случаю Дня Героев Отечества принял участие клирик Патриаршего Вознесенского собора

Торжественное построение состоялось 9 декабря 2024 года, в день, когда в Российской империи отмечался учрежденный императрицей Екатериной II День георгиевских кавалеров, а в современной России отмечается День Героев Отечества, в Донском императора Александра III казачьего кадетского корпуса

По приглашению администрации корпуса штатный клирик Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора иерей Сергий Задикян совершил молебен о здравии защитников Отечества, окропив кадет, преподавателей и гостей мероприятия святой водой, а также обратился к собравшимся со словами поздравлений, отметив

— Церковь всегда чтила своих воинов- героев. Именно поэтому у нас так много воинов- святых: это и Димитрий Донской, и Александр Невский, и адмирал Фёдор Ушаков, и многие другие. Сила нашего народа в вере православной. Евангелие гласит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Фраза «Нет больше той любви…» говорит о том, что самопожертвование — это наивысшая добродетель. Наши воины не раз доказали приверженность этой добродетели, — сказал иерей Сергий.

Со словами поздравлений к кадетам и педагогическому составу корпуса обратились также почетные гости – директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений правительства Ростовской области Петр Серов, первый заместитель главы администрации Новочеркасска Виктор Синюгин, Командир казачьего добровольческого отряда «БАРС-21» бригады «Дон» Александр Базаров, кавалер Ордена Мужества и других государственных наград гвардии подполковник запаса Николай Артёмов.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации