В день рождения царя-мученика Николая II Патриаршем Вознесенском соборе состоялась благотворительная акция «Белый цветок»

Мероприятие было подготовлено и проведено по благословению настоятеля соборного храма протоиерея Георгия Сморкалова социальной службой прихода в соработничестве с приходской воскресной школой

Накануне акции в воскресной школе прихода состоялся урок милосердия, в ходе которого дети узнали о традициях совершения благих дел в дореволюционной России и под руководством педагога Татьяны Васильевой изготовили белые цветы для благотворительной приходской ярмарки.

Сама ярмарка состоялась в день рождения святого мученика и страстотерпца императора Николая II, по инициативе которого в 1911 году в  России заложена традиция проведения благотворительных ярмарок «Белый цветок».  Прихожане и гости соборного храма приобретали белые цветы с тем, чтобы внести свою лепту в благое дело. Как рассказала социальный работник Патриаршего Вознесенского собора Светлана Марченко, все собранные по результатам ярмарки средства пойдут на оказание помощи многодетным нуждающимся семьям прихода. Комментируя участие воспитанников в подготовке и проведении благотворительной ярмарки, директор воскресной школы соборного храма Ирина Мусиенко отметила, с каким энтузиазмом откликнулись дети на предложение поучаствовать в благом деле и своим трудом оказать помощь ближнему.

— Дети очень старались, — сказала директор школы, — привлекали к изготовлению родителей, так что, получилось благое дело от семьи к семье.   

Поделиться ссылкой: