В СТАРЕЙШЕМ КАЗАЧЬЕМ ВУЗЕ ЮГА РОССИИ СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СЕКЦИИ «ЦЕРКОВЬ И КАЗАЧЕСТВО»
Секция «Образ современного казачества и формирование духовно-нравственных качеств молодежи на основе традиционных ценностей российского казачества» — одна из семи интерактивных площадок XXX Димитриевских образовательных чтений Донской митрополии – работала на базе ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова 11 ноября 2025 года
Работу площадки возглавили войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, заместитель губернатора Ростовской области, атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Сергей Бодряков, ректор ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова Сергей Страданченко, выступившие с приветствиями и пожеланиями плодотворной работы. Участниками мероприятия стали представители учреждений образования из Ростовской, Астраханской, Волгоградской областей, Луганской народной республики и республики Калмыкия со статусом «казачьи», духовники казачьих обществ, казаки-наставники, в том числе участники СВО, представители департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений правительства Ростовской области, научного и педагогического сообществ Ростовской области, педагоги воскресных школ.
Ключевой темой обсуждения стала духовно-нравственная культура как основа формирования личности и средство духовно-нравственного воспитания в учреждениях образования со статусом «казачьи», а также раскрытие духовного и нравственного потенциала личности через приобщение к традиционной культуре, опыт духовничества и наставнической деятельности казаков, его роль в формировании нравственных устоев молодых казаков. С докладами выступили заместитель директора департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений правительства Ростовской области Александр Лазарев, заместитель директора академии педагогики и психологии Южного федерального университета, куратор «Казачьей сотни ЮФУ» Ирина Панасенко, директор управления образования администрации Новочеркасска Екатерина Удовенко. Книгу «Ф.Г. Кашменский. «Воспитание сердца человеческого» об одном из служивших в Новочеркасске священнике презентовал в рамках работы секции руководитель отдела религиозного образования и катехизации Урюпинской епархии протоиерей Константин Зелинский.
В своем выступлении войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов затронул проблему разрыва между получаемыми подрастающим поколением знаниями и жизненной практикой, подчеркнув недопустимость нивелирования усилий по возрождению традиций донского казачества, усилий педагогов и наставников по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения поверхностным отношением и формальным подходом к статусу казачества.
— Сегодня мы просто обязаны раз и навсегда прекратить практику «шутовства» и разного рода «посвящений» в отношении столько серьезного шага, как принятие обещания казака. Своими подвигами наши предки, своей кровью наши братья на полях специальной военной операции, своими неустанными трудами на ниве возрождения казачества и воспитания подрастающего поколения здесь, в тылу, мы заслужили, чтобы нас не воспринимали в качестве балаганных шутов, — сказал в своем выступлении протоиерей Георгий Сморкалов.
По итогам работы секции «Образ современного казачества и формирование духовно-нравственных качеств молодёжи на основе традиционных ценностей российского казачества» участниками выработана резолюция, включающая ряд предложений в общую резолюцию XXX Димитриевских образовательных чтений. Ключевое предложение озвучил атаман ВКО «Всевеликое войско Донское», заместитель губернатора региона Сергей Бодряков:
— Мы ходатайствуем перед Законодательным собранием Ростовской области, Общественной палатой Ростовской области о подготовке и широком общественном обсуждении регионального закона «О сохранении и правовой охране объектов нематериального этнокультурного наследия в Ростовской области» и просим нас в этом поддержать.
