В ТОРЖЕСТВЕННОМ ПОСТРОЕНИИ В КАЗАЧЬЕМ КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ Я. П. БАКЛАНОВА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВОЙСКОВОЙ СВЯЩЕННИК ВСЕВЕЛИКОГО ВОЙСКА ДОНСКОГО
Праздничное мероприятие, посвященное последнему звонку и передаче знамени корпуса младшим товарищам, состоялось на территории Шахтинского Я.П. Бакланова казачьего кадетского корпуса 27 мая 2026 года
Со знаменательным событием кадет – выпускников 9-х и 11-х классов поздравили полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Артем Жога и губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, вручивший особо отличившимся выпускникам благодарственные письма. Почетными гостями церемонии стали первый заместитель губернатора-руководитель аппарата правительства Ростовской области Александр Скоков, заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев, заместитель губернатора – атаман ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник Сергей Бодряков, директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений правительства Ростовской области Сергей Красавин, глава администрации города Шахты Людмила Овчиева, руководитель отдела Шахтинской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Роман Амплеев.
Войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов совершил молебен, окропив выпускников, их наставников и родителей святой водой во призвание Духа Святаго. В своем обращении к завершающим обучение кадетам протоиерей Георгий Сморкалов поздравил мальчишек со знаменательным в их жизни событием, подчеркнув особую значимость звания выпускника казачьего кадетского корпуса.
— Искреннее верю, что взращенным в стенах казачьего кадетского корпуса идеалам – верности долгу, любви к Отечеству земному, сохранения и защиты веры православной – вы будете следовать, несмотря на сложности и испытания, на протяжении всей своей взрослой жизни, — подчеркнул войсковой священник Всевеликого войска Донского.
Попрощавшись со знаменем корпуса, кадеты-выпускники прошли по плацу торжественным кадетским маршем.
В этот же день в Шахтинском Я.П. Бакланова казачьем кадетском корпусе открылся класс, которому присвоено имя Героя РФ и Героя ДНР, командира батальона «Спарта» Владимира Жоги. В церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Артем Жога и губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь, а также почетные гости, включая войскового священника Всевеликого войска Донского протоиерея Георгия Сморкалова и руководителя отдела Шахтинской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерея Романа Амплеева.
Завершился праздник показательными выступлениями самих кадет и приглашенных друзей корпуса.
