Помощник руководителя отдела по работе с казачеством выступил с просветительской лекцией перед кадетами Донского императора Александра III казачьего кадетского корпуса

Лекция кандидата философских наук Дмитрия Леусенко была посвящена судьбе человека-легенды,  Героя Советского Союза, полного Георгиевского кавалера, участника двух мировых войн, казака Константина Недорубова, 130-летие которого отмечается в этом году

Лектор рассказал слушателям о том, как в первую мировую войну молодой казак Недорубов с личным взводов ворвался в расположение немцев и взял их в плен с полным боекомплектом, за что получил первый Георгиевский крест. Потом был второй, третий, четвертый и не менее героические подвиги…Первую мировую Константин Недорубов завершил полным Георгиевским кавалером. А вскоре после окончания гражданской войны был арестован и отправлен в лагерь.  Дмитрий Леусенко также отметил, что Константину Недорубову шел уже шестой десятой, когда началась Великая Отечественная.

— Не подлежащего призыву по возрасту и за наличие судимости, казака Константина Недорубов поначалу не пускали на фронт, — подчеркнул лектор. – Но он настаивал, говоря, что знает, как воевать с немцами, а его боевой опыт поможет спасти жизни молодых солдат и офицеров. За боевую операцию под станицей Кущевской казак Недорубов получил звание героя Советского Союза и продолжал воевать до 1944 года, когда был комиссован по ранению.

Завершая лекцию, Дмитрий Леусенко рассказал, что человек-легенда дожил до 89 лет и умер в 1978 году, явив всей своей жизнью пример любви к Отчизне и беззаветного ей служения для последующих поколений, в том числе – для нынешних кадет.  

Поделиться ссылкой: