Атташе посольства Франции в России посетил Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор

Со специалистом дипломатического ведомства Кристофом Манесом встретился настоятель соборного храма исторической столицы области Войска Донского, войсковой священник протоиерей Георгий Сморкалов

Гостю и сопровождавшим его лицам настоятель собора рассказал об истории закладки храма и пятой столицы области Войска Донского героем войны с Наполеоном, вихрь-атаманом Матвеем Платовым, отметив, что и войсковой собор, и начавшийся от него город, строились в соответствии с самыми передовым для своего времени инженерными изысканиями и технологиями.

Немалое внимание в ходе экскурсии было уделено устройству собора, убранству, а также уникальным картинам из истории государства Российского и донского казачества, находящимся на сводах царских палат, в числе которых картина, изображающая возвращение атамана Матвея Платова из Парижа. Атташе посольства Франции побывал в криптовом храме-усыпальнице донских героев, где покоится прах участников Отечественной войны 1812 года.

В завершении встречи протоиерей Георгий Сморкалов вручил гостям книги об истории Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора, в том числе – репринтное издание книги инженера-полковника К. Лимаренко «Соборный храм Войска Донского. Новочеркасск. 1805-1905»       

Поделиться ссылкой: