Малый престольный праздник отметили в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе

В праздник Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресения Словущего) Божественную литургию в северном приделе соборного храма возглавил иерей Виталий Барбу,  сослужило которому духовенство собора

По окончании Божественной литургии штатный клирик Патриаршего Вознесенского собора иерей Виталий обратился к молившимся в храме прихожанам и паломникам. Священник рассказал, что северный придел соборного храма донского казачества изначально был освящен в честь Воскресения Христова. И историческая справедливость эта была восстановлена Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, в 2014 году переосвятившим северный придел, который в советские годы был освящен в честь преподобного Серафима Саровского, в честь Воскресения Христова.

— Отмечать престольный праздник в торжественные дни Пасхи Господней было бы слишком дерзко с нашей стороны, — сказал иерей Виталий. – Поэтому престольный день северного придела, малый престольный день соборного храма, мы отмечаем в  праздник Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, в Воскресение Словущее.

В завершении праздника прихожане получили в благословение небольшие иконы Воскресшего Спасителя.    

Поделиться ссылкой: