История реставрации

С 2000 проведены: реставрация фасада, воссоздание кровли.

В 2007 году на объекте «Свято-Вознесенский кафедральный Собор г.Новочеркасска» осуществлялись разработка проекта (ОАО «Институт «Промстройниипроект» из средств областного бюджета) на работы по откачке воды; гидроизоляция и противоаварийные работы в подвальных помещениях (ООО «СКФ «Лаурель») и мониторинг проводимых работ (ООО «НПП «ДонПроектРеставрация»).

В 2008 году осуществлялась разработка проекта по устройству теплого пола (ОАО «Институт «Промстройниипроект»). Выполнен проект систем инженерных сетей (отопительной, вентиляционной, канализационной, по водоснабжению и  электрооборудованию), а также проект по золочению куполов и на замену крестов на центральном куполе и пяти главках Собора (СКФ «СпецПроектРеставрация»).

В 2009 году ОАО «Зарубежстрой» проводилось золочение куполов Собора и устройство теплых полов СКФ «ЛАУРЕЛЬ».

В 2010 году закончено золочение куполов (ОАО «Зарубежстрой») и устройство теплых полов (СКФ «ЛАУРЕЛЬ»), (ФГУП институт «Спецпроектреставрация») разработана проектная документация по реставрации художественного чугунного литья лестниц, реставрации деревянных заполнений дверных проемов, реставрации витражных окон, реставрации и воссозданию паникадил, реставрация иконостасов и киотов, ремонтно-реставрационным работам по фасадам.  (ОАО «Зарубежстрой») выполнена проектно-сметная документация на реставрационные работы монументальной живописи.

В 2011 году ООО РСК «Возрождение» проводились ремонтно-реставрационные  работы по: реставрации монументальной живописи (общим объемом 1470 м3 ), реставрации художественного чугунного литья лестниц, реставрации деревянных заполнений дверных проемов, входных тамбуров, перегородок остекления, реставрации металлических витражей с обычным стеклом.

В 2012-2013 году ООО РСК «Возрождение» продолжило  ремонтно-реставрационные  работы по реставрации монументальной живописи (общим объемом 2500 м3).

Поделиться ссылкой: