В заседании региональной рабочей группы в составе Совета при Президенте России по делам казачества принял участие войсковой священник Всевеликого войска Донского

Работу группы возглавил курирующий казачество заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев. В режиме видеоконференции в заседании участвовали все муниципальные образования региона

Перед началом мероприятия участники по традиции помолились, войсковой священник прочел молитву «во время распространения вредносного поветрия чтомую». Далее участники рабочей встречи рассмотрели несколько вопросов. Так, секретарь региональной рабочей группы президентского совета по делам казачества Сергей Кутахин доложил об изменениях в составе: в связи с назначениями на новые должности государственной гражданской службы из состава рабочей группы выведены экс-директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений, ныне – заместитель регионального министра природных ресурсов и экологии Сергей Бодряков, а также замминистра образования Ростовской области Петр Серов и экс-директор ростовского филиала Первого казачьего университета (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) Наталья Рыжкова. Заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Шевченко введена в состав рабочей группы.

Об опыте работы ростовской духовно-патриотического центра Георгия Победоносца по военно-патриотическому воспитанию молодежи рассказал его председатель, командир казачьей юнармейской разведывательной группы «Георгиевцы» Владимир Чуцков, ведущий большую работу с молодежью при храме святого Георгия Победоносца на Стрелковой дивизии. Члены рабочей группы во главе с заместителем губернатора Михаилом Корнеевым однозначно одобрили опыт создания и работы духовно-патриотического центра, рекомендовав его в качестве примера для казачьих обществ и молодежных организаций. Казачьей детско-молодежной организации «Донцы» рекомендовано активно взаимодействовать с созданным при православном приходе центром как в деле воспитания казачьей молодежи, при проведении различных мероприятий и акций, посвященных знаменательным в истории России датам.

Члены рабочей группы заслушали информацию заместителя главы администрации Веселовского района Лидии Ковтун о ходе реализации в районе Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. Заместителем губернатора Михаилом Корнеевым администрации муниципального образования рекомендовано оптимизировать свою деятельность в этом направлении. Заслушанной в режиме видеоконференцсвязи администрации Кагальницкого района настоятельно рекомендовано отказаться от идеи проведения впредь популярных в районе языческих праздников с прыганьем через костер и прочими неподобающими христианам атрибутами.    

Поделиться ссылкой: