Отпевание погибшего в конфликте в Закавказье летчика состоялось в Патриаршем Вознесенском соборе

Чин отпевания командира экипажа сбитого Азербайджаном российского вертолета МИ-24 майора Юрия Ищука совершил настоятель соборного храма протоиерей Георгий Сморкалов

По окончании священник обратился к родным, командованию и сослуживцам погибшего в результате трагического инцидента со словами утешения, напомнив слова из Евангелия от Иоанна, что «..нет больше той любви, как если кто положит душу свою за ближним своих» (Ин. 15; 13).

— Через несколько часов после трагической гибели российских летчиков подписано соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, где наконец перестанут гибнуть люди, — сказал протоиерей Георгий. – Ценой своей жизни Юрий и его боевой товарищ спасли жизни многих и многих людей с обеих сторон военного конфликта. Пусть Господь простит ему вся согрешения вольные и невольные и упокоит душу его в селениях праведных.

Российский офицер майор Юрий Ищук ранее служил в Ростове-на-Дону, а затем был переведен на аэродром «Эребуни» в Армении. 9 ноября российский Ми-24 подвергся огневому воздействию с земли из ПЗРК. Инцидент произошел в воздушном пространстве рядом с армянским населенным пунктом Ерасх. Два члена экипажа погибли. В Азербайджане признались, что Ми-24 случайно сбили азербайджанские военные, принеся извинения за произошедшее. 10 ноября заключено соглашение о прекращении боевых действий в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

Поделиться ссылкой:

Последние публикации