Войсковой священник и войсковой атаман Всевеликого войска Донского приняли участие в итоговом семинаре Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Мероприятие, посвященное подведению итогов работы в 2020 году, обсуждению перспектив духовного окормления казачества в году предстоящем, возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель синодального комитета

В режиме видеоконференции к семинару присоединились войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, войсковой атаман казачий полковник Виталий Бобыльченко, духовники и атаманы Донского, Кубанского и Терского казачьих войск, свыше 150 священиков, окормляющих казачьи войска, из 21 епархии Юга России, сотрудники синодального комитета и епархиальных отделов по работе с казачеством.

С приветственным словом к участникам семинара обратился председатель Синодального комитета митрополит Кирилл, отметивший важнейшую роль духовенства в духовном окормлении казачества в период пандемии.

— Считаю правильным выразить благодарность всем потрудившимся и трудящимся в это непростое время. Мы часто говорим о подвиге врачей, который, конечно, неоспорим. Но не будем забывать о других людях, также вносящих свой вклад в преодоление последствий пандемии. Это в том числе и духовенство, и представители казачества, несущие свое служение на благо Отечества и всего народа, — подчеркнул Владыка Кирилл.

Итоги работы казачьих духовников в 2021 году подвел ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин, подчеркнувший важность обмена положительными результатами деятельности. О положительных результатах работы казачьих духовников в епархиях на территории Всевеликого войска Донского рассказал в своем докладе войсковой священник протоиерей Георгий Сморкалов.

Участники семинара обсудили также такие важные вопросы, как духовное образование атаманов и казаков, организация просветительских мероприятий, духовное окормление казачьей молодежи, казачьих образовательных организаций и организаций со статусом «казачьи». 

Поделиться ссылкой: