Войсковой священник Всевеликого войска Донского поздравил коллектив НЭВЗа с 85-летием предприятия

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, на торжественном мероприятии по случаю юбилея протоиерей Георгий Сморкалов вручил руководству «Трансмашхолдинга», в состав которого входит завод «НЭВЗ», а также руководству завода приветственные адреса Главы Донской митрополии и грамоты войскового священника Всевеликого войска Донского

В апреле 1936 года на предприятии были выпущены первые три узкоколейных паровоза, с 1947 года завод начинает выпуск электровозов, и на сегодняшний день НЭВЗ – крупнейшее предприятие не только в России и странах СНГ, но и в Европе по производству полного спектра магистральных, грузовых и пассажирских электровозов и промышленных локомотивов для горно-обогатительных и металлургических комбинатов. При этом завод, как и АО «Трансмашхолдинг» в целом, занимается реализацией различных социальных и благотворительных проектов, поддерживая в том числе сохранение исторического наследия государства. Одним из таковых проектов в минувшем году стало воссоздание исторической отмостки Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора Новочеркасска.

— Это была проблема не то, что одного года – нескольких десятилетий, — отметил в своем слове войсковой священник, настоятель Патриаршего Вознесенского собора протоиерей Георгий Сморкалов. – И с помощь руководства и коллектива предприятий АО «Трансмашхолдинг» ее удалось решить.

Приветственные адреса от имени митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, вручены генеральному директору АО «Трансмашхолдинг» Кириллу Липе, заместителю генерального директора по корпоративной деятельности и управлению рисками Кириллу Братякову, заместителю генерального директора по взаимодействию с органами власти и корпоративным коммуникациям Артему Леденеву; грамоты войскового священника Всевеликого войска Донского вручены директору ООО ПК «НЭВЗ» Андрею Власенко и заместителю генерального директора по корпоративной деятельности ООО «ЛокоТех» Сергею Сапожкову.

С юбилеем руководство и коллектив Новочеркасского электровозостроительного завода поздравили заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин, и.о. министра промышленности и энергетики региона Вячеслав Тимченко и глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко.   

Поделиться ссылкой: