Войсковой священник Всевеликого войска Донского возглавил совещание духовников казачьих обществ Волгодонской епархии

Мероприятие, посвященное вопросам духовного окормления казаков, прошло в епархиальном управлении Волгодонской епархии и собрало казачьих духовников Первого Донского, Восточного, Сальского, части Донецкого и Черкасского округов Всевеликого войска Донского

Протоиерей Георгий Сморкалов рассказал участникам о создании совета по взаимодействию с религиозными объединениями при ВКО «Всевеликое войско Донское», в состав которого войдут духовники окружных казачьих обществ и руководители епархиальных отделов по работе с казачеством. Аналогичные структуры войсковой священник предложил создать на уровне казачьих округов. Священники Волгодонской епархии, занимающиеся окормлением казачьих обществ, приняли положение о совете и по итогам совещания его сформировали.

Руководитель отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников в своем докладе рассказал о практических направлениях взаимодействия духовников с казачьими обществами, выделив те, что были рекомендованы Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством в ходе вебинара «Развитие взаимодействия Церкви и казачества на территории Донского, Кубанского и Терского казачьих войск». Помощник руководителя отдела по работе с казачеством Волгодонской епархии протоиерей Виктор Мельников доложил о состоянии дел с ежеквартальной отчетностью казачьих духовников.

Завершилось совещание торжественным награждением духовенства Волгодонской епархии за многолетние труды в деле окормления казачества. Войсковой священник зачитал приказ войскового атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» казачьего полковника Виталия Бобыльченко о награждении казачьих духовников медалью «450-летие служения казаков государству Российскому» и от имени атамана вручил награды священникам Волгодонской епархии, в том числе – секретарю епархиального управления иерею Роману Нихаеву. От имени казачьего духовенства Волгодонской епархии протоиерей Александр Овчинников вручил войсковому священнику в подарок наперсный крест с украшениями.  

Поделиться ссылкой: