Войсковой священник Всевеликого войска Донского выступил с докладом на семинаре, организованном Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством совместно с Учебным комитетом Русской Православной Церкви

Мероприятие, посвященное преподаванию курса по изучению истории и культуре казачества в духовных школах, прошло в режиме видеоконференции

Возглавили семинар под названием «Опыт реализации программы спецкурса «История и культура российского казачества» в духовных школах России: проблемы и перспективы» председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл и председатель Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов. Участниками стали представители профильных синодальных структур, войсковые священники, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, администрация и преподаватели духовных семинарий.

— Дело духовных школ, в том числе, подготовка священников, способных выполнять трудные и многогранные задачи по духовному окормлению российского казачества. Поэтому будущим пастырям очень важно, обучаясь в семинарии, изучить историю, культуру, традиции, государственную политику в отношении российского казачества, нормативную базу, пообщаться с войсковыми священниками, посетить казачьи общества, совместные с казаками богослужения. На приобретение этих знаний и навыков как раз и направлен курс “История и культура российского казачества”, — отметил в своем докладе митрополит Кирилл, рассказывая о курсе, написанном по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и успешно апробированном в ряде духовных семинарий, обсуждение которого, собственно, и прошло в рамках семинара.

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Главы Донской митрополии, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов рассказал участникам семинара о том, как построена работа по изучению истории и культуры казачества в Донской духовной семинарии. 

С докладами о реализации спецкурса по истории казачества и соработничестве епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством и духовных семинарий выступили священнослужители и преподаватели Хабаровской, Екатеринбургской, Ставропольской, Екатеринодарской и Оренбургской семинарий. В ходе семинара были  презентованы изданные книги  «Казачьему роду нет переводу» Виктора Ференцева и «Терские казаки на переломе эпох. Антибольшевистские вооружённые формирования Терского казачества (октябрь 1917-1922 гг.)» Юрия Пыльцына.

Поделиться ссылкой: